Суббота, 27 Апреля 2024, 00:36
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 30 » С праздником весны и труда!!!
22:07
С праздником весны и труда!!!

День труда, День весны, Праздник весны и труда(в РФ), День международной солидарности трудящихся (в СССР) — отмечается в 142 странах и территориях мира - 1 мая или в первый понедельник мая.

История праздника

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. 

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира. 

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

В Великобритании May Day празднуют в первый понедельник мая. В этом году это 3 мая.

В первый день Мая английские сельские жители вставали на рассвете, чтобы собрать цветы. На поляне в деревне устанавливали высокое майское дерево, украшали его яркими полевыми цветами, танцевали и пели вокруг дерева.

Городские жители традиции этого праздника не очень жалуют. Однако в современной Англии всё-таки проходят народные гулянья и костюмированные уличные шествия, проводимые в первый понедельник мая. А в последний понедельник мая отмечается Праздник весны. Улицы городов украшаются гирляндами из цветов. Здесь же, прямо на улице можно отведать настоящий английский ростбиф.






Категория: новости | Просмотров: 1250 | Добавил: Ratmir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
1
Letyshops
Поделиться
Новое на сайте
Категории раздела
новости [72]
главная [2]
Cтатистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0