Суббота, 20 Апреля 2024, 09:01
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 30 » 1 мая - Бельтайн - языческий праздник
21:17
1 мая - Бельтайн - языческий праздник

 

Бельтайн, кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также название месяца май в ирландском, шотландском и других гэльских языках. Этот праздник связан с приходом весны и культом солнца.

 Этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия Беленусу, которому приносили символические жертвы друиды, кельтские жрецы.    

      Праздник отмечался разжиганием костров на возвышенных местах. Участники праздника проходили между кострами или прыгали через них для ритуального очищения. Также между костров проводили скот для его очищения от зимних хворей и защиты в новом сезоне. Кельты вешали на дверь Майский Сук и сажали во дворе Майский Куст из ветвей рябины, который украшали наподобие современной новогодней ёлки. В древности эти праздничные ритуалы были связаны с обрядами друидов для защиты от злых духов, но со временем утратили смысловую нагрузку. В странах и регионах, где часть населения составляют потомки кельтов праздник отмечается до сих пор, особенно в сельских районах. 

Категория: новости | Просмотров: 1518 | Добавил: Ratmir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
1
Letyshops
Поделиться
Новое на сайте
Категории раздела
новости [72]
главная [2]
Cтатистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0